29届金曲奖入围名单公布 张惠妹林俊杰各获6提名

29届金曲奖入围名单公布 张惠妹林俊杰各获6提名
2018年05月16日 16:11 新浪娱乐

JJ还将与宋念宇、李玖哲、陈奕迅、许书豪一同角逐最佳男歌手;吕蔷、徐佳莹、飞、彭佳慧、阿妹将共同角逐最佳国语女歌手。

金曲奖入围名单公布 金曲奖入围名单公布

  新浪娱乐讯 第29届金曲奖入围名单公布,张惠妹《偷故事的人》及林俊杰《伟大的渺小》各入围6项,JJ还将与宋念宇、李玖哲、陈奕迅、许书豪一同角逐最佳男歌手;吕蔷、徐佳莹、飞、彭佳慧、阿妹将共同角逐最佳国语女歌手,此前呼声颇高的孙燕姿、A-Lin遗憾未入围该奖项。

  第29届金曲奖流行音乐类入围名单

  [演唱类]

  [出版奖]

  ■ 年度专辑奖

  最佳国语专辑奖入围作品

  最佳台语专辑奖入围作品

  最佳客语专辑奖入围作品

  最佳原住民语专辑奖入围作品

  ■ 年度歌曲奖

  有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的利发国际娱乐注册配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚

  长途夜车《进击下半场 Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚

  鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚

  致观音山《家III》/种子音乐有限公司﹙演唱者:罗大佑﹚

  伟大的渺小《伟大的渺小》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚

  ■ 最佳国语专辑奖

  忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司﹙演唱者:郑兴﹚

  心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚

  C‘mon In~/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  偷故事的人/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚

  伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚

  神经志/宏扬国际有限公司﹙演唱者:丁世光﹚

  ■ 最佳台语专辑奖

  卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

  缝梦/时代创艺企业有限公司﹙演唱者:许富凯﹚

  撼山河/陈明章音乐工作有限公司﹙演唱者:陈明章﹚

  根/农村武装青年﹙演唱者:江育达﹚

  人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:萧煌奇﹚

  ■ 最佳客语专辑奖

  大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司﹙演唱者:秋林﹚

  夜色/三合院音像工作室﹙演唱者:黄玮杰﹚

  黄泥路/贰楼音乐工作室﹙演唱者:黄连煜﹚

  细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司﹙演唱者:萧迦勒﹚

  ■ 最佳原住民语专辑奖

  围坐在一起 Paliulius / 8664乐团/好的创艺工作室﹙演唱者:Paliulius 乐团﹚

  渲染/台湾足迹有限公司﹙演唱者:桑梅娟﹚

  直美/藤音乐工作室﹙演唱者:CMO乐团﹚

  有我陪伴/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:马咏恩;古伊‧达理玛劳;高苏珊;米鸿恩;张理轩﹚

  ■ 最佳音乐录影带奖

  他是末日预言中的宇宙碎片《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司﹙导演:谈宗藩﹚

  泰国恰恰《亚洲通吃》/量能文创股份有限公司﹙导演:Chayanop Boonprakob﹚

  言不由衷(The Prayer)《心里学》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙导演:比尔贾﹚

  与浪之间 Waves《次等秘密 Insignificant Secret》/添翼创越工作室﹙导演:鸟儿映像制作﹚

  未单身《A-LIN同名专辑》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:廖人帅;姚国祯﹚

  雪女《末路狂花》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:MO (YAMANYAMO)﹚

  身后《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙导演:罗景壬﹚

  [个人奖]

  ■ 最佳作曲人奖

  陈珊妮;魏如萱/不要不要《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮;魏如萱﹚

  卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚

  艾怡良/言不由衷(The Prayer)《心里学》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚

  李剑青/在家乡《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚

  林俊杰/伟大的渺小《伟大的渺小》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚

  ■ 最佳作词人奖

  王昭华/有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的利发国际娱乐注册配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚

  卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚

  严彬; 李宗盛/在家乡《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚

  葛大为/连名带姓《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚

  宋冬野/郭源潮《郭源潮》/海蝶音乐股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚

  ■ 最佳编曲人奖

  黄少雍/同在《同在》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚

  温奕哲/阎罗王《我有我自己》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:阎奕格﹚

  Kenn C/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:孙燕姿﹚

  Jerald Chan/床上的黑洞《C‘mon In~》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  常石磊/漂白《来日方长》/福茂唱片音乐股份有限公司﹙演唱者:黄龄﹚

  ■ 最佳专辑制作人奖

  李浩桓; 赛吉奥 雷斯 布兰达奥; 陈忠宏/巴西嘉年华 (特别版) Chinese Edition/极光音乐有限公司﹙演唱者:巴西音乐俱乐部﹚

  李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚

  戴佩妮/不特别得很特别/种子音乐有限公司﹙演唱者:刘思涵﹚

  Jerald Chan/C‘mon In~/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚

  ■ 最佳单曲制作人奖

  林生祥/有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的利发国际娱乐注册配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚

  灭火器/长途夜车《进击下半场 Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚

  卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚

  Kenn C;孙燕姿/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:孙燕姿﹚

  熊仔/买榜《龙虎门》/科科农场股份有限公司﹙演唱者:熊仔 ; 吴卓源﹚

  ■ 最佳国语男歌手奖

  宋念宇/同在/华纳国际音乐股份有限公司

  李玖哲/李玖哲“Will You Remember”/由你娱乐有限公司

  陈奕迅/C‘mon In~/环球国际唱片股份有限公司

  林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司

  许书豪/HOW/上行娱乐股份有限公司

  ■ 最佳国语女歌手奖

  吕蔷/O_LOVE/爱贝克思股份有限公司

  徐佳莹/心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司

  Faye 飞/小太空/我做了有限公司

  aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司

  彭佳慧/我想念我自己/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  ■ 最佳台语男歌手奖

  翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪记影视唱片有限公司

  荒山亮/人生留声机—戏剧主题曲精选2/动脉音乐文化传播有限公司

  许富凯/缝梦/时代创艺企业有限公司

  蔡佳麟/犹原爱着你/时代创艺企业有限公司

  萧煌奇/人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司

  ■ 最佳台语女歌手奖

  林乔安/玻璃心/金元宝影音科技有限公司

  张艾莉/张艾莉-艾莉,爱你/华特国际音乐股份有限公司

  朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪声唱片有限公司

  张涵雅/望/好痛音乐事业有限公司

  吴申梅/咱拢要幸福/好莉嗨文创有限公司

  ■ 最佳客语歌手奖

  秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司

  黄玮杰/夜色/三合院音像工作室

  黄连煜/黄泥路/贰楼音乐工作室

  萧迦勒/细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司

  ■ 最佳原住民语歌手奖

  Paliulius 乐团/围坐在一起 Paliulius / 8664乐团/好的创艺工作室

  桑梅娟/渲染/台湾足迹有限公司

  Magaitan玛盖丹 (石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎么了?/好有感觉音乐事业有限公司

  ■ 最佳乐团奖

  灭火器(杨大正;郑宇辰;陈敬元;吴迪)/进击下半场 Begin The Second Half/火气音乐股份有限公司

  甜约翰(吴浚玮;粱丹郡;陈冠宇;石裕奖;钟曜年)/Dear/禾广娱乐股份有限公司

  茄子蛋(黄奇斌;蔡铠任;谢耀德;赖俊廷)/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司

  LEO37+SOSS(LEO37;Adriano Moreira;俞友桢;张颂亚)/Be Well World/好意思文化有限公司

  董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司

  三十万年老虎钳(郑植;黄柏翰;罗皓宇;林子轩;陈千炜)/我不是超人/相知国际股份有限公司

  ■ 最佳演唱组合奖

  夜猫组(Leo王+春艳)(Leo王;春艳)/健康歌曲/颜社企业有限公司

  原子邦妮(查家雯;张羽承)/谢谢你曾经让我悲伤/滚石国际音乐股份有限公司

  Crispy脆乐团(卢羿安Skippy Lu;丁不拉丁)/你快乐,吗/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  顽童MJ116(周文杰;林睦渊;陈昱榕)/干大事 BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司

  张三李四(张三;炫;达书;小黑)/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司

  ■ 最佳新人奖

  郑兴/忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司

  茄子蛋/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司

  J.Sheon/街巷/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  李权哲/醒著不醉/滚石国际音乐股份有限公司

  阎奕格/我有我自己/华研国际音乐股份有限公司

  苏珮卿/我们都是寂寞的/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  丁世光/神经志/宏扬国际有限公司

  [演奏类]

  [出版奖]

  ■ 演奏类最佳专辑奖

  无限融合乐团 8/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚

  钟兴民作品集/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚

  苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;黄中岳;叶贺璞;王希文;许郁瑛;张瀚中;徐梵;程杰;张誉耀﹚

  happened, happening/和谐汇聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚

  波斯驿站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中东爵士乐团﹚

  [个人奖]

  ■ 演奏类最佳专辑制作人奖

  吕圣斐;董舜文/无限融合乐团 8/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚

  钟兴民/钟兴民作品集/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚

  苏子茵;王希文/苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;黄中岳;叶贺璞;王希文;许郁瑛;张瀚中;徐梵;程杰;张誉耀﹚

  许郁瑛/happened, happening/和谐汇聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚

  Bazaar 中东爵士乐团; 黄宣铭/波斯驿站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中东爵士乐团﹚

  ■ 演奏类最佳作曲人奖

  吕圣斐/Swimming in the Green 绿色潜泳《无限融合乐团 8》/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚

  钟兴民/红树林《钟兴民作品集》/果核有限公司﹙演奏者:钢琴 钟兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚

  苏子茵/Passenger《苏子茵同名专辑》/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;许郁瑛;程杰;黄子瑜﹚

  许郁瑛/Catching THE Monk《happened, happening》/和谐汇聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛;Alex Sipiagin;Donny McCaslin;Boris Kozlov;Donald Edwards﹚

  钱威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris《波斯驿站》/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar中东爵士乐团﹚

  [技术类]

  [个人奖]

  ■ 最佳专辑装帧设计奖

  方序中;吴建龙/为什么像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。/非常棒国际创意股份有限公司

  吴建龙/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司

  廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司

  萧青阳/祭/大吉祥整合行销有限公司

  卢奕轩/天黑请闭眼 原声带/黑马映像利发国际娱乐注册有限公司

  张溥辉/永生兽 Immortal Beasts/派乐黛唱片有限公司

  [出版奖]

  ■ 最佳演唱录音专辑奖

  我的国语 你听不听得懂/颜社企业有限公司

  (主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Roman Klun/主要母带后制人员:Roman Klun)

  家III/种子音乐有限公司

  (主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带后制人员:朱敬然)

  Don’t Make a Sound/洗耳恭听股份有限公司

  (主要录音人员:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永钧、刘诗伟/主要混音人员:Andy Baker、刘诗伟/主要母带后制人员:Joel Hatstat)

  偷故事的人/百代唱片股份有限公司

  (主要录音人员:黄晟峰、叶育轩、雷长航、杨敏奇/主要混音人员:Phil Tan/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

  那不是我/海蝶音乐股份有限公司

  (主要录音人员:Marco Trentacoste/主要混音人员:Marco Trentacoste/主要母带后制人员:Brian ‘BigBass’ Gardner)

  ■ 最佳演奏录音专辑奖

  钟兴民作品集/果核有限公司

  (主要录音人员:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人员:Luca Bignardi/主要母带后制人员:王家栋)

  happened, happening/和谐汇聚股份有限公司

  (主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington)

  波斯驿站/安玓音服文化有限公司

  (主要录音人员:林尚伯/主要混音人员:黄钦圣、宋星凯、伊勗贤、Arthur Indrikovs、林子彧、王永钧、唐承运、袁述中/主要母带后制人员:Derek Snyder)

  健忘村利发国际娱乐注册原声带 (The Village of No Return“ Original Soundtrack)/疯戏乐有限公司

  (主要录音人员:钱炜安、林尚伯/主要混音人员:林尚伯、钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安)

  中坛元帅/创铭实业股份有限公司

  (主要录音人员:许智敏/主要混音人员:柯智豪、黄凯宇、郑各均/主要母带后制人员:刘奕宏)

  Triangular Prism/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  (主要录音人员:克里斯贝纳姆、袁祥赫/主要混音人员:大卫·达林顿、袁祥赫/主要母带后制人员:大卫·达林顿)

  [特别贡献奖]

  ■ 特别贡献奖

  苏芮、郭宗韶

  [评审团奖]

  ■ 评审团奖

  从缺

(责编:大发)

金曲奖入围名单
新浪娱乐公众号
新浪娱乐公众号

更多娱乐八卦、明星独家视频、音频,粉丝福利扫描二维码关注(sinaentertainment)

娱乐看点

热门搜索

高清美图

精彩视频